
Жизнь обнаружили под Антарктидой
Британские ученые обнаружили подо льдом Антарктиды неисследованных ранее живых существ, похожих на псевдогубки, сообщает "Экспресс газета".
В статье научно-исследовательского журнала Frontiers in Marine Science говорится, что живые организмы удалось найти в ходе бурения. Соответствующую экспедицию провели сотрудники Британской антарктической службы. Уточняется, что специалисты пробурили восемь скважин в толщине ледника Фильхнера, одна из них достигла дна. Сама область под ледниками остается до сих пор малоизученной.
До этого считалось, что под шельфовыми ледниками нет жизни. Новое открытие опровергло суждение о необитаемости ледников, якобы прикрепленные бентосные формы организмов не могут находиться подо льдом, так как им требуется
Читать на m24.ru


