Жизнь без «Газпрома»: Польша мечется из-за задержек с пуском заводов СПГ в США
Польская госкомпания PGNiG объявила, что расторгает соглашение с американской Sempra на поставку 2 млн тонн (2,7 млрд кубометров газа) в год с будущего терминала Port Arthur. Руководство PGNiG объяснило отказ тем, что строительство проекта задерживается, и оно предложило американцам найти альтернативные источники.
В то же время, сообщает польская госкомпания, она подписала соглашение с американской Venture Global на поставку дополнительных 2 млн тонн с двух заводов СПГ — Calcasieu Pass и Plaquemines. По данным Минэнерго США, первый строится и все десять очередей планируют запустить к сентябрю 2022 года.
По второму же еще идут согласования. Как сообщало NGI в июне, инвестиционное решение по Plaquemines еще не принято и это собираются сделать
. Читать на eadaily.com
