

«Живу в 500 метрах от границы и никогда в Беларуси не был»
zerkalo.io отправились на границу, чтобы написать репортаж и, сами того не ожидая, рассказали полякам, что теперь, чтобы попасть в Беларусь, им нужен только паспорт.«Живу в 500 метрах от границы и никогда в Беларуси не был»Утро. Будний день. Польский пункт пропуска «Бобровники» в одноименной деревне (с нашей стороны — «Берестовица») встречает нас тишиной.
Слышно, как где-то вдалеке на холмистом поле «переговариваются» коровы, стрекочут в траве кузнечики, замолкая, когда то и дело начинается дождь, над дорогой носятся ласточки. Диссонанс в такой почти идеальный сельский пейзаж вносят только сотни грузовиков на обочине.Очередь из фур начинается примерно за 22 километра до пункта пропуска. А уже в километре от границы организовано что-то вроде буферной зоны: движение регулируют сотрудники польской таможни, а на дороге выставлен переносной светофор.Вперед пропускают строго по одному.
Очередь вновь появляется уже перед въездом на КПП. Дальнобойщики около кабин фур лениво переговариваются о текущей ситуации на границе, очередях и погоде.Время от времени на дороге появляются легковые машины. Кто-то едет в сторону польско-белорусской границы, кто-то в направлении от нее.
Практически все автомобили на белорусских номерах. Очереди из легковушек перед пунктом пропуска нет. Они, а также микроавтобусы и автобусы шустро подъезжают к шлагбауму и быстро пропадают в недрах пограничного перехода.
Туда-сюда ездят военные машины.Около остановки на перекрестке в 200 метрах от пункта пропуска замечаем несколько машин с номерами гродненского региона. Водители говорят, что границу сейчас проходили долго и муторно.— Почти весь день ехали сюда. Очередь есть на въезд в Польшу.
Польские пограничники медленно работают. Или что-то там сломалось. Не
. Читать на charter97.org