Жившие у океана аборигены предпочитали рыбалке охоту
Древние жители Амазонии питались мясом животных и растительной пищей, несмотря на то, что жили у океана, выяснили ученые. Этот вывод ставит под сомнение идею о том, что близость к воде определяет пищевые привычки.
Данные о диете млекопитающих можно получить из их зубов и челюстей — для этого необходимо принять во внимание их форму, а также содержание атомов азота-15 и углерода-13. Исследователи во главе с Андре Колонезе изучали коллаген, взятый из костей аборигенов, живших 1000−1800 лет назад.
Ученые обнаружили, что те питались в основном растениями и наземными млекопитающими, несмотря на близкое расположение океана и существование рыбной ловли. Например, индейцы ели оленей и мелких грызунов — горную свинку, центральноамериканского агути.
. Читать на popmech.ru
