
Жителю Гомеля, установившему бело-красно-белые флаги, смягчили наказание
После длительного перерыва на дополнительную экспертизу возобновился суд над жителем Гомеля Евгением Зелковским. Дело рассматривает судья Олеся Осипова (суд Центрального района Гомеля).Зелковский обвиняется в том, что в октябре—ноябре 2020 года установил на пустыре в Гомеле два бело-красно-белых флага.
Один был прикреплен к пустой петарде, другой — к коробке, в которой лежала карикатура на ОМОН. Такие действия следствие расценило как особо злостное хулиганство (ч.
3 ст. 339 Уголовного кодекса).
Санкция этой части статьи — до 10 лет лишения свободы, передает.В обвинении утверждалось, что «при демонтаже флага мог произойти взрыв». Экспертиза показала, что предметы в коробке не содержали взрывчатых веществ.
Читать на naviny.by
