Жительница Волгограда оштрафована за участие в акции протеста
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Суд Центрального района Волгограда оштрафовал на 10 тысяч рублей Елену Осину, признав ее виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Активистка не согласна с обвинением и будет обжаловать решение суда.
Как писал "Кавказский узел", сегодня в центре Волгограда несколько десятков человек собрались на акции протеста с призывом остановить военную спецоперацию на Украине. В акции приняли участие как молодежь, так и пожилые люди. Силовики задержали многих активистов и посадили их в автозаки, среди задержанных была и Елена Осина.
Елена Осина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей по статье 20.2 ч. 5 КоАП РФ. "Обвинили в участии в несанкционированном митинге", - сказала она. По словам женщины, в ходе акции протестующие встали в цепь и кричали антивоенный лозунг. "Плакатов у меня не было", - отметила активистка.
Она сообщила, что ее интересы в суде представлял адвокат Роман Зайцев. "Он будет обжаловать [приговор], - сказала Осина. - Я не согласна с обвинением, в суде говорила, что это мое конституционное право высказываться мирно и без оружия. Такова была и линия защиты".
В протоколе об административном правонарушении говорится, что Елена Осина "принимала участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме митинга, которое проводилось без подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, а также не выполнила законные требования полиции о прекращении участия".
В сегодняшнем постановлении суда сказано, что защитник Елены Осиной адвокат
Читать на kavkaz-uzel.eu