

Жительница Киевщины рассказала о военных преступлениях россиян
Россияне убили ее сына и сожгли тело, пытались изнасиловать дочерей и сожгли их дом в селе под Киевом. Жительница села Сидоровичи Киевской области потеряла дом и родных во время российской оккупации. Историю пережитых военных преступлений Людмила Комаренко рассказала Музею Голоса мирных.
"Я вышла замуж с шестью детьми и родила еще мальчика. Старшему сыну было бы 26 лет, моему младшему 12. Дочерям 24 и 23 года", - рассказывает Людмила.
Ужа на второй день вторжения россияне заехали на танке к ним во двор, а через два дня оцепили всю деревню. Над братом Людмилы издевались, выкололи глаза и убили. 28 февраля приехали за ее дочерьми, якобы для допроса.
По ее словам, девушек раздевали и намеревались изнасиловать, но она криками остановила оккупантов, и их не тронули. После этого семье удалось вырваться из деревни. Старшие сыновья, Евгений и Виталий, вернулись, чтобы вывезти других людей.
Их поймали россияне. Виталию связали руки, заткнули кляпом рта и положили на пол - позже он скрылся. Старшему Евгению выстрелили в сердце и подожгли тело.
"Мы обнаружили его через неделю. Боялись подойти, потому что он мог быть заминирован. Сын полностью обгорел, я похоронила одну головешку...", - вспоминает женщина.
Их семейный дом оккупанты забросали гранатами и сожгли дотала, мотивировав это тем, что там якобы "жили фашисты". Позже брат ее мужа взорвался на мине, разворачиваясь на тракторе в поле. "Я живу ради детей.
Я не хотела жить, потому что сына нет. А дети говорят: "Мама, мы еще у тебя есть". И так они меня подняли.
Я не могу передать, как это больно", – говорит Людмила. Полностью ее историю можно послушать по ссылке. Всего архив историй мирных жителей, пострадавших от войны насчитывает уже более 30 тысяч историй.
Читать на korrespondent.net