Жители Луганска увозят детей от беды подальше
Как рассказывают сами луганчане, процедура эвакуации максимально упрощена. Для совершеннолетних достаточно иметь при себе только паспорт.
По словам сотрудников автовокзала, днем здесь было настоящее столпотворение, к вечеру количество людей заметно поубавилось.
- Сегодня еще планируется отправка шести автобусов, – рассказывает директор вокзала Владимир Герасимчук.
Он пояснил, что те, кто не успеет уехать сегодня, могут на ночь остаться в теплом зале вокзала. Больных и пассажиров с маленькими детьми разместят в гостинице рядом.
На перроне в ожидании автобуса уже собрались люди.
- Детей жалко, понимаете. Вот у меня мальчик, совсем маленький, – женщина дрожащей рукой показывает в сторону сидящего в темном углу перрона мальчонку лет семи.
Малец явно не очень понимает серьезность всего происходящего и, крепко сжимая в руке булочку, с интересом разглядывает суетящийся народ.
- Мне бы хотелось обратиться к Зеленскому: «Когда это все закончится?» Пусть его детки приедут к нам на экскурсию. Я даже готова их у себя дома поселить, поить, кормить. Только пусть именно сейчас приедут и посидят, когда вокруг грохочет все.
Рассказ женщины прерывает крик сотрудника автовокзала, пытающегося загнать людей с проезжей части обратно на перрон.
- Без паники, – громким голосом командует он.– Всем места хватит. Безопасность - прежде всего.
Собравшиеся послушно отходят назад.
- Вам сказали, куда вас повезут, и где будете жить? – обращаюсь вновь к своей собеседнице.
- Ничего не знаю. Еду просто наобум. Мне детей надо вывезти, чтобы у них какое-то будущее было.
Женщина поделилась, что вещей с собой взяла по минимуму, только самое необходимое: документы, теплые вещи, кружки, ложки. А еще книжки ребенку, чтобы читал. Из-за не прекращающихся
Читать на mk.ru
