Жителей ЛДНР включили в российскую систему нумерации +7
С 7 мая текущего года у абонентов ДНР и ЛНР появилась возможность звонить по российской системе нумерации +7. Так люди не столкнутся с коммуникационной блокадой и смогут связываться со своими родными, в том числе и в России. Мера принята в рамках политики сотрудничества и взаимопомощи между РФ и республиками. Как напомнил Дмитрий Ким, замглавы Минцифры РФ, президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил, что РФ признает суверенитет ДНР и ЛНР.
С главами республик заключили договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Ким отметил, что замена кодовой нумерации абонентов ЛДНР на вызовах в Россию – еще один шаг к тому, чтобы упростить жизнь обычных людей, и логичное продолжение реализации ранее заключенных договоров. Об этом сообщает издание tass.ru.
Отныне, когда абоненты донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 будут совершать звонки и отправлять сообщения, их номера телефонов отобразятся как +7(949) и +7(959) соответственно. Менять сим-карту на данном этапе не понадобится. При этом проживающие в ДНР и ЛНР смогут звонить в Россию по внутрироссийским тарифам.
Операторы связи направят абонентам SMS с информацией о присвоении номера, который начинается с +7. Новый номер будет зеркально отображать последние семь цифр действующего. Министр связи ДНР Игорь Халепа подчеркнул, что ДНР поддерживает такой шаг со стороны России, и поблагодарил за возможность совершать звонки не только на территории республики, но и за ее пределы.
Читать на nashgorod.ru

