
Жителей двух сел Якутии отселят из-за угрозы лесных пожаров
Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Власти организуют отселение жителей якутских сел Кальвицы и Харыялах, которым угрожают лесные пожары, сообщила пресс-служба правительства республики.
Решение было принято по итогам заседания оперативного штаба по охране лесов накануне. В село Кальвица Кобяйского улуса направлены катер и паром, на помощь вылетел вертолет Ми-8 с водосливным устройством.
По словам главы Кобяйского улуса Ивана Левина, угрожающий селу Кальвица пожар возник после замыкания электричества в результате падения опоры ЛЭП из-за ветра.
Из села Харыялах Намского улуса уже отселены 60 человек. Огонь находится в четырех километрах от села. Пожар тушат 47 человек, прибыл вертолет Ми-8 с водосливным устройством.
По данным оперативного штаба
Читать на interfax.ru