Житель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного Ленинграда
Житель Беларуси собрал уникальную техническую коллекцию. В ней радиостанция «Север», которую выпускали в блокадном Ленинграде, приемники 1930-х годов. Технику разных стран и времен увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.
«Первый сотовый телефон. По нему разговаривал Горбачев с президентом Финляндии. Здесь антеннка. Набираешь так же, здесь дисплейчик».
Телефоны разных лет, фото- и видеокамеры – только начало коллекции мини-музея. Но самое интересное здесь – радиоприемники и уникальные радиолы, катушечные и бабинные магнитофоны. Редкие экспонаты Александр Дашкевич собирал более 15 лет.
«Самый старый, древненький аппаратик – детекторный приемник П-8 1928 года выпуска. Тогда же не было ламповой техники, только детекторная, нужна антенна на наушники», – рассказал Александр Дашкевич.
Сначала радиолюбитель искал раритетную бытовую технику, затем военную. Пополнять коллекцию помогали единомышленники из многих стран.
«Знаменитая радиостанция «Север». Ласково ее партизаны называли «Северок». Она выпустилась в Ленинграде в 1942 году, в блокадном Ленинграде. Она небольшая. К ней нужен шнур, блок питания, батарейки были. И все партизаны на ней работали», – отметил коллекционер.
Мастерская и два кабинета – вот и весь музей. Большинство экспонатов в рабочем состоянии. Ламповую технику ремонтирует сам коллекционер, он же бывший телерадиомастер. Современную транзисторную доверил помощнику.
«Работаю электромонтером по ремонту оборудования. И помогаю Александру Ивановичу попутно. Мне интересно чинить связную аппаратуру: радиостанции, трансиверы, приемники», – сказал Денис Андреев.
К Александру Дашкевичу выстраивается очередь из заводчан и студентов местного техникума – хоть билеты продавай. Для будущих электроэнергетиков
Читать на mir24.tv
