

Жалобы астронавтов МКС на мигрень привели к спору ученых РФ и США
Астронавты, работающие на борту Международной космической станции (МКС), жалуются на головную боль. Эти заявления привели к спорам между учеными России и США.
Так, американские ученые утверждают, их причиной космической мигрени стало повышенного содержание углекислого газа в атмосфере станции. Они напомнили, что требования по снижению уровня углекислого газа (СО2) были выдвинуты NASA еще в 2008 году после ряда жалоб некоторых астронавтов на наличие головной боли при согласованных уровнях содержания СО2 5-6 миллиметров ртутного столба.
Тем не менее, медицинского обследования экипажа для определения возможных причин головной боли не проводилось, о чем говорится в докладе специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия" (предприятие
Читать на mk.ru
