Земля находится ближе всего к Солнцу и к планете летит огромный поток плазмы: чем это грозит
По-настоящему неприятный "подарок" приготовило Солнце для нашей планеты, чтобы "отметить" уникальное событие. Согласно прогнозу ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, уже 5 января в магнитное поле Земли врежется огромный поток солнечной плазмы, что приведет к появлению не очень сильной геомагнитной бури, пишет Live Science. Как уже писал Фокус, 4 января, наша планета приблизилась к Солнцу на самое близкое расстояние в этом году.
Земля в этот день находится на расстоянии в чуть больше, чем 147 млн км от Солнца, а потому наша звезда кажется слишком огромной в небе. Во время своего самого близкого подлета к Солнцу Земля находится в точке перигелия, которая отличается от точки афелия, то есть той, где Земля находится дальше всего от звезды, примерно на 4,8 млн км. И именно 4 января Солнце видимо решило отметить это уникальное событие мощным корональным выбросом массы.
Это поток плазмы, который вырвался из солнечного пятна во время очередной вспышки на Солнце. Ученые ожидают, что этот поток солнечных частиц достигнет магнитного поля Земли уже 5 или 6 января. Столкновение с магнитным полем Земли, которое как раз и защищает нашу планету от слишком опасных ударных выбросов из Солнца, приведет к появлению не очень сильно геомагнитной бури в вышеуказанные дни.
Такая буря может стать причиной кратковременного отключения связи на планете, а также может привести к выходу из строя энергосистем. Еще одним следствием того, что солнечная плазма врежется в магнитосферу Земли станет появление ярких полярных сияний намного южнее их обычного появления. По словам ученых, сближение Земли и Солнца и появление вспышки на звезде с выбросом плазмы является абсолютной случайностью и не является закономерным
. Читать на focus.ua
