



Зеленского не пригласили выступить на саммите ЕС вживую, чтобы не сердить Орбана, — Politico
Обращаясь к европейским политикам по видеосвязи, президент Зеленский напомнил о причинах войны и попросил не предавать украинцев и их веру в Европу. В Брюсселе в четверг, 14 декабря, открылся саммит ЕС, основное внимание на котором приковано к Украине и венгерскому премьеру Виктору Орбану. Об этом пишет Politico.
Ключевыми мерами поддержки Киева евродепутаты считают выделение 50 миллиардов евро для пострадавшей от войны экономики Украины и переговоры о ее вступлении в ЕС. Однако венгерский премьер снова блокирует оба вопроса, что может, по словам некоторых экспертов, продлить саммит еще на один день. Как сообщали собственные источники издания, президент Украины Владимир Зеленский хотел лично присутствовать на саммите и до вечера 13 декабря это считалось вопросом решенным.
Однако, как стало известно, решили отложить приглашение в Брюссель из-за опасения антагонистической реакции Орбана. Поэтому Зеленский выступил на саммите в режиме онлайн. В видеообращении президент Украины сообщил лидерам Евросоюза, что 14 декабря — это день, когда "решимость принимать решение будет либо в Брюсселе, либо в Москве", и напомнил об "обещанном".
Зеленский сказал, что это решение "не о том, что нужно политикам, а о том, что нужно людям" — как тем, кто воюет в Украине, так и тем, кто живут в Европе и верят, что ЕС сможет "избежать возврата в старые времена бесконечных бесплодных разногласий". "10 лет назад в Украине люди поднялись под флагами Евросоюза… Я прошу вас сегодня об одном — не предавайте народ и его веру в Европу", — напомнил Зеленский лидерам ЕС о причинах войны со стороны РФ. Президент Украины призвал Брюссель оставить Путина недовольным договоренностями.
Читать на focus.ua