Зеленский — украинцам: Мы не ждем чуда, ведь творим его сами
Владимир Зеленский вечером в субботу, 24 декабря, опубликовал рождественское видеопоздравление для украинцев.Видеообращение президента опубликовано на его официальных страницах в соцсетях.Публикуем текст поздравления украинского президента:— В этом году для нас все праздники имеют горький привкус. И традиционный Дух Рождества мы можем ощущать иначе. Не таким вкусным и теплым может быть ужин за семейный стол.
Возле него могут быть пусты стулья. И не такими яркими могут быть наши дома и улицы. И не так громко и вдохновляюще могут звучать рождественские колокольчики.
Из-за сирены воздушной тревоги, или еще хуже – выстрелы и взрывы.В этом сражении у нас есть еще одно, мощное и действенное оружие. Молот и меч нашего духа и сознания. Мудрость Божья.
Отвага и храбрость. Добродетели, которые склоняют нас делать доброе дело и преодолевать зло. Главный акт мужества – выдержка и довершение своего дела до конца, несмотря ни на что.Сегодняшний день и все грядущие зимние праздники встречаем в непростых обстоятельствах.
Кто-то увидит сегодня первую звезду в небе над Бахмутом, Рубежным, Кременной. Вдоль тысяч километров линии фронта. Кто-то на трассе, в пути – от украинско-польской границы на Херсонщину или Запорожье.
Кто-то увидит ее сквозь дыры истерзанного шарами крыши собственного дома. Кто-то встретит праздник в чужих домах, но не у чужих людей – украинцев, приютивших украинцев. В Закарпатье, Буковине, Львовской, Франковщине и во многих других регионах.
Кто-то услышит Щедрик на другом языке – в Варшаве, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Торонто и многих других городах и странах. А кто-то встретит это Рождество в неволи, но пусть помнит, что мы идем и по этим нашим людей, мы возвратим свободу всем украинцам и украинкам. Где бы мы ни были
. Читать на charter97.org


