
Зеленский призвал США и Германию начать трехсторонние консультации по транзиту газа
Украинский лидер Владимир Зеленский призвал Вашингтон и Берлин к началу регулярных трехсторонних консультаций о продолжении транзита газа через Украину после начала работы газопровода «Северный поток-2».
Как сообщает офис украинского лидера, об этом Зеленский заявил во время переговоров с главой Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм. Он также подчеркнул необходимость создания механизмов защиты от использования газа российскими властями «в качестве оружия».
Напомним, в июле Берлин и Вашингтон озвучили ряд условий, касающихся «Северного потока -2». В частности, они выступили за сохранение транзита газа через Украину после 2024 года.
Зеленский в настоящее время находится в США с рабочим визитом. 1 сентября он должен встретиться с президентом Джо
Читать на rosbalt.ru