

Зеленский призвал США и ЕС ввести санкции против Кремля до вторжения РФ в Украину
Страны Запада, по словам президента, допустят ошибку, если оставят Украину наедине со страной-агрессором. Союзники Украины в условиях возможного полномасштабного вторжения РФ должны сейчас вводить санкции против Кремля и не дожидаться эскалации конфликта. Такое мнение в интервью изданию The Washington Post озвучил президент Владимир Зеленский.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По его словам, Украина приветствует политику введения санкций в отношении страны-агрессора, однако не понимает, почему страны Запада рассуждают о новых ограничениях лишь после новой фазы военной агрессии со стороны России. "Если мы говорим о санкционной политике и вероятности эскалации, то вопрос в том, почему вы не вводите санкции (против России — ред.) сейчас, а не ждете эскалации?… Я спросил одного из лидеров: "Почему вы поддерживаете санкции против России в случае вторжения в Украину? Зачем вам нужны санкции после того, как мы потеряем всю территорию Украины?", — продолжил Владимир Зеленский в общении с американскими журналистами.
Президент подчеркнул, что Киев заинтересован в проведении диалога с Россией и обращается за помощью к США для определения подходящего формата переговоров. Собеседник вспомнил недавнее заявление администрации Джо Байдена о том, что США не планируют направлять свои войска в Украину в случае вторжения российской армии, и поинтересовался, не разочарован ли Владимир Зеленский подобными действиями Вашингтона. "С точки зрения того, что нас оставят наедине (с Россией — ред.), это будет ошибкой всего мира.
Читать на focus.ua
