



Зеленский приехал в Николаевскую область, также пострадавшую из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС
Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Президент ознакомился с текущим положением дел в регионе в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС.
Начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким доложил о ситуации с подтоплением населенных пунктов региона. Зеленскому рассказали о мерах, которые предпринимают местные власти, чтобы обеспечить людей питьевой водой.
"В связи с подтоплением произведена эвакуация граждан, на местах работают спасатели и представители власти. Людей снабжают необходимыми продуктами питания. В частности, в Снигиревской общине создан штаб по ликвидации последствий катастрофы, работающий в круглосуточном режиме", – говорится в сообщении Офиса президента.
Кроме того, в Николаеве развернуты пункты приема граждан, эвакуированных из Херсонской области.
Перед этим Зеленский сегодня побывал в Херсонской области, провел координационное совещание по ликвидации последствий подрыва дамбы Каховской ГЭС и посетил переправу, где проходит эвакуация из затопленных районов Херсона.
Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.
Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.
Зеленский заявил, что, по
Читать на gordonua.com