Зеленский назвал причину кризиса системы правосудия
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что одной из «болезней» судебной системы страны является нехватка судей. Об этом он заявил в понедельник, 1 марта, передает Радио Свобода.
«Это, в частности нехватка новых судей, и, как следствие, чрезмерная нагрузка на систему и проблемы с доступом к правосудию. Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда даже годами, ожидать рассмотрения своего дела», - отметил президент.
Он добавил, что важно восстановить работу Высшей квалификационной комиссии судей, а также усовершенствовать процедуру отбора кандидатов в совет правосудия. В то же время, подчеркнул Зеленский, работа обоих этих органов "требует существенного совершенствования».
«Систему должны заполнить
Читать на lenta.ua



