«Здесь все называют меня братом». Релоканты — о первом месяце в Узбекистане
Сложно уложить в голове, когда говорят, что Ташкент — молодой город. Всего-то 2200 лет! А если хочется на реальную старину и архитектуру средневековья посмотреть, то нужно ехать в Самарканд или Бухару. Очень хочу съездить туда, а ещё в Хиву, на родину Аль-Хорезми.
Но пока не знаю, как получится со временем.В Ташкенте очень жарко. У вас весна, а для меня это жаркая летняя погода. Говорят, летом будет намного жарче, придётся привыкать.
По моему представлению в такой климат ездят погреться и отдохнуть лишь на непродолжительное время.У вас очень яркое солнце. Я был в выставочном зале Академии художеств, где выставлены современные работы. Очень впечатлило количество работ с безумно яркими цветами.
Это настолько красиво, что подобные работы я бы повесил к себе на стену, чтобы получать заряд бодрости от одного взгляда. Думаю, это прямое следствие того, что в Узбекистане очень много солнца. Вряд ли северные художники могли себе позволить столько цвета.У некоторых музеев просто гигантские резные колонны.
У меня вообще особое отношение к этому материалу. Даже не представляю, сколько труда и таланта нужно приложить, чтобы сотворить такую красоту.Тут очень много деревьев. Цветущий багряник настолько красив, что на него больно смотреть.
Вокруг чинары, дубы, фруктовые деревья. В Минске сейчас стало намного меньше деревьев. Они болеют, их вырубают при строительстве.
Хотя в новых районах высаживают саженцы пройдёт много лет, пока они начнут давать тень.Я слышал, что ташкентцы жалуются на недостаточное количество зелени и парков. Если идти от Национальной библиотеки в сторону канала Анхор, вокруг несколько небольших парков. Я удивлён, почему там нет людей? Вот же она зелень, тишина, нет машин, настоящий парк.И когда наши соотечественники
. Читать на gazeta.uz


