
«Здесь чудес не бывает, работать надо»: как фермеры выращивают ягоды в Сибири
В 1997 году нынешний генеральный директор «Садов Барабы» Надежда Неволина на обломках уничтоженного колхоза в селе Старощербаково Барабинского района создала кооператив из пяти человек. Они взяли сначала один питомник для посадочных материалов, затем сад и начали возрождать хозяйство.
Стол в комнате сельской администрации — рабочее место Неволиной уже 46 лет. «Мы почему выжили — потому что ничего не взяли, — вспоминает она.
— Если мы и брали какое-то имущество, на него так же долги накручивались. Представляете, как богато жили [до приватизации] - даже были поливные алюминиевые трубы.
Вот мы с бригадиром спрятали несколько труб, а директор совхоза нашла и все продала. Мы взяли три списанных трактора и нам на них тоже накрутили налоги.
. Читать на tayga.info

