

«Завтра» или «Раша тудей» (ее в качель?))))))
Еврейские олигархи бегут из России
Самый богатый представитель этнолингвистической группы грузинских евреев (эбраэли) и один из крупнейших российских землевладельцев объявил Би-би-си, что не намерен возвращаться в РФ.
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член Бюро Президиума Российского еврейского конгресса, шведский гражданин Давид Михайлович Якобашвили всегда в общении отличался вежливостью, подчёркнуто интеллигентными манерами. Злые языки утверждают, что за лакированным обликом скрывается жёсткий, хитрый делец. Как бы то ни было, в данном конкретном случае (после визита сотрудников ФСБ в принадлежащий ему музей «Собрание» и возбуждения уголовного дела по статье 159 УК — мошенничество) невозмутимый и непотопляемый господин Якобашвили разволновался и сорвался на крик: «Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более!». Через два часа после публикации BBC пресс-служба Якобашвили распространила заявление о том, что «отказ от поездок в Россию не связан с обыском ФСБ».
Без разницы. Скорбим? Вряд ли.
Якобашвили родился 62 года назад в Тбилиси, выходец из династии еврейских сапожников (по материнской линии среди предков встречались и раввины). Любит разглагольствовать о «тяжёлом» детстве («У меня тяжёлые воспоминания, очень много было горя — и вокруг, и в семье. Нищета вокруг послевоенная. Зависть»), хотя его отсидевший отец был цеховиком, мать — виноделом, дядя трудился в Госбанке СССР. «Дедушка ходил в синагогу, накладывал тфилин. Дома мы отмечали Песах, Рош-а-Шана, Йом-Кипур. Вместе со всеми я постился с самого детства, дедушка вместе с тестем моего дяди руководил пасхальным седером. Мама обязательно зажигала субботние свечи. Шабат мы соблюдали, насколько было возможно. Отец, когда была возможность, ходил в синагогу», — вспоминал Якобашвили в беседе с изданием «Москва — Ерушалаим». Учился Давид в физико-математической школе и школе с биологическим уклоном. По собственным словам, мечтал о карьере дипломата. «Именно, была мечта! Отец рассказывал, что мир повидал, и я тоже мечтал — ведь тогда никуда нельзя было поехать. Например, сестре удалось съездить в Польшу, и она ещё долго об этом рассказывала. А потом в 60-х многие начали уезжать в Израиль, в Германию. Мечтал о дипломатической карьере, но в дипломаты не взяли бы: отец сидел, да ещё такая фамилия», — расск...
Читать на lentanovosti.ru

