Завершились съёмки первого фильма о войне в Сирии
Фильм о том, как все мы пережили страшные годы войны. Сценарные истории – так было и в действительности, – самые разные. Многие наши друзья защищали родину, другим пришлось бежать за границу, некоторые перешли к боевикам, – цитирует актрису Нагам Коджак РИА Новости.
Картина называется «Шатат», что в переводе с арабского означает «вдребезги, на осколки». Её сюжет закольцован – фильм начинается со сцены гибели одного из основных персонажей.
Самая большая проблема – отсутствие профессионального оборудования, но трудности нас только сплотили. Все мы студенты – друзья, ребята приняли мои режиссёрские идеи и отлично воплотили их в жизнь, – сказал режиссёр ленты Сами Дарвиш.
Большую часть фильма снимали в исторических районах Алеппо, сильно пострадавших во время боевых действий. Город был освобождён от боевиков в 2016 году.
Ранее News.ru писал, что уроженец Алеппо Ридван Хаватим, эмигрировавший в Италию, вернул Национальному музею Дамаска предметы культурного наследия византийского периода, незаконно вывезенные из Сирии в 60-х годах XX века.
Источник Читать на news.ru



