Защита животных: закон о помощи питомцам вступил в силу в Казахстане
В ответе за тех, кого приручили. В Казахстане начал действовать закон о защите животных. Что изменится, и как он защитит питомцев, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.
Жизнь оставили, а шанс на семью забрали. Кота-инвалида – хоть и обаятельного – никто не хочет брать домой, страшно. Темке нужен особый уход и это серьезная ответственность. Для некоторых людей животное – только игрушка, говорят волонтеры.
«Просто хозяева выкидывают их, когда они не могут вылечить и соответственно мы забираем и долечиваем. Бывает, приходят без ушей, без лап, покалеченные, переломанные – мы их лечим через клинику, и потом сюда они поступают», – объяснил администратор приюта для животных Александра Вайдман.
В приюте на внешность котов не смотрят. Любят всех. Многие из питомцев поступили сюда с тяжелыми увечьями.
«Вот к нам подбежала Настенька – мурчалочка. Она тоже жертва жестокого обращения. Ее облили какой-то маслянистой жидкостью и подожгли. Вот видите, все ушки, все обгорело, но, несмотря на это, она очень любит людей, ластится», – рассказала корреспондент Александра Салмина.
Призвать к гуманности казахстанцев должен новый закон. В стране усилили меры наказания за жестокое обращение с животными. Раньше живодеры отделались бы штрафом в $700 и арестом на 30 суток.
«Если жестокое обращение повлекло за собой гибель животного, штраф увеличивается до 200 МРП, либо общественные работы в этом же объеме и арест на 50 суток. Если и увечье, и гибель животного совершено группой лиц, по предварительном сговору, с участием детей, в отношении нескольких животных, публично, либо с публичной демонстрации. То это штраф уже 1000 МРП и ограничение свободы до одного года», – заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов
Читать на mir24.tv

