Зарема Салихова: всё происходящее вокруг матча за Суперкубок — позор для РФС
Зарема Салихова, супруга президента «Спартака» Леонида Федуна, высказалась об участии клуба в матче за Суперкубок России с «Зенитом».«Все это напоминает 1939 год, когда Берия пытался отобрать у «Спартака» Кубок и назначили странную переигровку. Тогда ничего не оставалось, как играть, а сегодня все признают, что это позорная страница в истории нашего футбола. Адепты «выходите и бейтесь» чего добиваются? Вы не понимаете, что это история не про футбол, именно поэтому поле не нейтральное.
На мой взгляд, важно сказать про другое. РФС в очередной раз противоречит сам себе, говоря о развитии футбола в регионах, о популяризации спорта. Вот отличная возможность привезти праздник в регионы.
Казань лишилась команды в РПЛ и многие европейских соревнований — почему бы не поддержать город, гостиничный и ресторанный бизнес? То же можно сказать, например, о Саранске и других городах, в которых стадионы после чемпионата мира простаивают, постепенно разрушаясь, которым такой матч очень бы помог, особенно частному бизнесу от таксистов до владельцев кафе. Питер и так не обделён вниманием — на одном ПМЭФ за несколько дней зарабатывает больше, чем другие регионы за год. В европейских странах есть разные обычаи и традиции выбора поля для матча Суперкубка.
Но все они заранее оговорены и прописаны в соответствующих документах. Почему у нас до сих пор нет чётких регламентов проведения? Столько сотрудников работает в РФС. А может специально, чтобы оставлять лазейки для таких прецедентов? В 2020 поменяли место проведения полуфинала.
«Домашнее» судейство, и в 2022 снова беспредел. Зато KPI выполнен, ведь «дома надежнее». Не понимаю, почему такие вещи нельзя обсуждать, спорить.
Читать на championat.com
