Запуск Starliner отложили
Старт космического корабля Starliner, который должен был состояться в ночь с 6 на 7 мая с мыса Канаверал, отложили. Причиной этого стала ракета Atlas 5, которая должна была вывести его на орбиту. Когда теперь состоится новый старт пока неизвестно.
Долгожданный старт космического корабля Starliner, который был запланирован на 3:36 утра 7 мая по киевскому времени был отложен. Примерно за два часа до назначенного времени инженеры пришли к выводу, что ракета Atlas 5 в действующей конфигурации не полностью соответствует требованиям безопасности в этой миссии.
Причиной этого назвали вибрации, которые были обнаружены во время предполетной подготовки. Хотя ракета Atlas 5 без аварий используется уже более 20 лет, людей на орбиту она выводит впервые. Поэтому, специалисты решили отложить запуск.
Когда он теперь состоится до сих пор не объявлено. Резервные окна есть 7 и 10 мая, поэтому, все ожидают официального сообщения NASA. Тогда и станет известно, когда же наконец Сунита Уильямс и Барри Уилмор отправятся на МКС.
Все, кто имеют хоть какое-то отношение к космической программе США, запуска Starliner ждут с большим нетерпением. Многолетние переносы и так заставили всех сомневаться в возможности компании Boieng создать то, что они обещали — создать транспортную систему, способную доставлять на МКС сразу семерых астронавтов.
Если все пройдет удачно, то Уильямс и Уилмор станут первыми с 1968 года людьми, которые полетят в космос со стартовой площадки базы космических сил. Они же будут первыми с 1963 года, кто будет путешествовать на ракете серии Atlas.
Самое же главное то, что NASA стремится наконец доказать, что Starliner таки может возить людей. Если все пройдет удачно, он уже в следующем году начнет выполнять плановые рейсы на МКС.
Читать на universemagazine.com

