Запущен один из стратегических проектов Литвы – газопровод с Польшей
В минувшее воскресенье был запущен один из важнейших стратегических проектов Литвы за последнее десятилетие — магистральный газопровод (GIPL) между Литвой и Польшей, стоивший почти 500 млн евро. Как сообщил оператор системы транспортировки природного газа – литовская компания Amber Grid, первые физические и коммерческие потоки газа были переданы по новому газовому соединению в воскресенье.
В сообщении говорится, что 508-километровый трубопровод GIPL, соединяющий Литву и Польшу, эффективно расширит европейский газовый рынок за счет интеграции стран Балтии и Финляндии. Отмечается, что заинтересованность в использовании GIPL с самого начала демонстрировали результаты аукционов по продаже месячной газотранспортной мощности по перемычке GIPL, состоявшиеся во второй половине апреля.На первом аукционе, состоявшемся 19 апреля, было продано небольшое количество мощностей в направлении Литвы, а на втором аукционе, который состоялся 27 апреля, в направлении Литвы была продана треть технических мощностей GIPL в направлении Польши.
Аукционы проходили на платформе резервирования мощностей GSA, которая позволяет участникам газового рынка совместно резервировать мощности по транспортировке газа в литовской и польской системах. С началом работы трубопровода GIPL ежедневные аукционы мощности будут организовываться ежедневно.
«Впервые в истории стран, после длительного периода реализации подключения GIPL, по газопроводу GIPL идет газ. Сегодня его переправляют в Польшу, но в зависимости от потребностей участников рынка, его будут направлять как в Литву, и в Польшу.
Читать на obzor.lt
