

Запрет на нефть и газ. Как это ударит по России?
Соединенные Штаты и Великобритания наложили запрет на импорт российского газа, нефти и угля. Санкции Запада добрались до самого болезненного для России – энергоресурсов.
США и Великобритания уже отказались от импорта российских нефти, газа и угля. ЕС пока на такой шаг не решился, но уже объявил о постепенном снижении зависимости от российских ресурсов. Что это значит для российской экономики и так на всех порах летящей в пропасть? Решение США Президент США Джо Байден 8 марта подписал указ, который полностью запретит импорт в страну российских нефти, газа и угля.
Согласно заявлению Белого дома, это должно лишить президента Владимира Путина экономических ресурсов, которые он использует, чтобы вести "свою никому не нужную войну". Указ означает, что новые контракты на закупку сырой нефти и определенных нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля будут запрещены немедленно. Решение Белого дома также определяет, что существующие контракты должны быть расторгнуты в течение 45 дней. Американским компаниям и инвесторам запрещено искать инвестиции в энергетический сектор России. Американцы также не могут участвовать в иностранных инвестициях в российскую энергетику.
"Америка едина в своей решимости противостоять Путину, и по всей стране существует широкая поддержка ослаблению мощи путинской экономики и военной машины за счет экспорта энергоносителей", — заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена. Такое решение Белого дома привело к рекордному подорожанию стоимости бензина в США, но подавляющее большинство американцев все равно поддерживают прекращение импорта в США российских энергоносителей в ответ на вторжение России в Украину.
Читать на korrespondent.net


