Запорожского гауляйтера Балицкого приговорили к 15 годам лишения свободы, - СБУ
Служба безопасности Украины приговорила гауляйтера Евгения Балицкого к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает со ссылкой на ]]>]]> СБУ. СБУ собрала доказательную базу, на основании которой может осудить так называемого "главу" оккупационной администрации РФ.
Суд назначил коллаборационисту 15 лет лишения свободы. Сообщается, что бывший депутат запрещенной пророссийской партии публично поддержал захватчиков в начале полномасштабного вторжения. Поэтому он почти сразу же был назначен гауляйтером на временно оккупированной территории. Кроме того, захватчики угрожали людям, чтобы те признали так называемые "полномочия" Балицкого: "Чтобы заставить работников местных органов самоуправления признать "полномочия" коллаборациониста, рашисты угрожали людям репрессиями и физическим насилием.
Несогласных помещали в российские камеры пыток, где жертвы подвергались жестоким пыткам", — говорится в сообщении. По данным следствия, за время своего пребывания на должности коллаборационист радо выполнял приказы захватчиков: распространял пропагандистский режим и помогал подавлять движение сопротивления в регионе. Гауляйтер также помог организовать псевдореферендум по так называемому "присоединению" захваченной части области к РФ.
В частности, под его руководством были сфальсифицированы результаты "голосования" в пользу России. А прошлой осенью злоумышленник подписал незаконный договор. В пресс-службе добавили, что сейчас Балицкий находится на временно оккупированной территории.
Читать на vchaspik.ua
