Запорожская АЭС полностью обесточена из-за атак российских оккупантов, есть угроза аварии — Энергоатом
ЗАЭС полностью обесточена (Фото:Alexander Ermochenko/File Photo/Reuters) В ночь на четверг, 9 марта, Запорожская АЭС была полностью обесточена из-за атак войск РФ. Как сообщили в пресс-службе Энергоатома, станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации.Регулятор предупредил об угрозе аварии с радиационными последствиями.«5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС.
Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени.
В случае невозможности возобновления внешнего питания станции, в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира», — отметили там.Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены. Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена российскими оккупантами после боев в Энергодаре 4 марта.
Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.В ночь на 9 марта РФ нанесла новый массированный ракетный удар по Украине. В ряде городов и областей, включая Киев, прогремели взрывы.В Киеве есть попадание в объект критической инфраструктуры.В Одессе РФ ударила по объекту энергетической инфраструктуры, также повреждены жилые дома.Житомир атаковали дронами Shahed.
В большинстве домов в городе нет света и воды. Мэр Сергей Сухомлин заявил, что ситуация сложная.Теги: НАЭК Энергоатом Ракетные удары Запорожская АЭС Война России против Украины
. Читать на nv.ua