

Запад против российской нефти. Что такое "ценовой потолок" и когда его введут
Семь ведущих западных держав в пятницу договорились ввести «ценовой потолок» на российскую нефть — то есть установить предельную цену барреля, ниже которой поставки из России освобождаются от тотальных нефтяных санкций за вторжение в Украину, вступающих в силу в декабре. Кремль уже ответил, что ни за что не согласится. Детали появятся позже: у «Большой семерки» есть время до 5 декабря, когда вступает в силу европейское нефтяное эмбарго.
Поэтому целью сегодняшней встречи министров финансов G7 заранее был определен прогресс в деле установления потолка, а не прорыв и финальное решение. Идею создать картель покупателей российской нефти продвигают США с начала лета. Американцы опасаются резкого скачка мировых цен на сырье и нефтепродукты грядущей зимой и предлагают всем договориться и предложить России за нефть не рыночную цену, а фиксированную — чуть выше себестоимости.Идея «ценового потолка» простая.
По задумке авторов, она дает России возможность избежать тотального эмбарго, сохранить рынки сбыта и нефтяную промышленность, но ограничит доходы от экспорта и возможности Кремля финансировать войну против Украины. «Без ценового потолка мы окажемся перед угрозой глобального скачка цен на энергоносители, если (из-за эмбарго) остановится большая часть российской нефтедобычи», — сказала инициатор идеи, глава американского минфина Джаннет Йеллен. Россия еще после июньского пробного шара от Йеллен предупреждала, что продавать ниже себестоимости не будет.
Читать на obzor.lt
