

Зампредседателя Комитета по науке: Финансирование науки в 2022 году увеличилось примерно на 82%
Финансирование науки в 2022 году увеличилось примерно на 82% в сравнении с 2021-ым, примерно на 25,1 млрд драмов. Об этом заявил на пресс-конференции 11 февраля заместитель председателя Комитета по науке Артур Мовсисян. По его словам, финансирование науки в течение последних 2 лет увеличивалось, но не такими беспрецедентными цифрами.
«В конце 2020 года оно увеличилось на 1,5 млрд драмов, а в 2021 году - на 2 млрд драмов. Финансирование науки удвоилось по сравнению с 2018-2019 годами», - заявил Мовсисян. По его словам, в 2020-2021 годах были внедрены новые программы, в результате чего сформировались и обязательства.
«В 2021 году мы реализовали такие программы, из-за которых на нас были возложены обязательства по финансированию, были проведены конкурсы, надо профинансировать победителей. В 2022 году мы реализуем 4 новые научные тематические программы. По ним, студенты PHD будут направляться в лучшие зарубежные научные организации для обучения, усовершенствования, а после защиты кандидатской будут стажировки за границей на 6-36 месяцев. Новые программы должны быть направлены на укрепление областей науки, которые либо недостаточно развиты, либо отсутствуют.
Например, робототехника, политология, экономика. В целом нынешнее состояние нашей науки неудовлетворительно. Численность наших ученых с годами уменьшилась, средний возраст повышается.
Читать на news.am

