
Замглавы МИД Рябков заявил, что Россия хочет проверить способность США принимать решения
МОСКВА/ЖЕНЕВА, 10 янв - РИА Новости. Россия, договариваясь по гарантиям безопасности с США, хотела бы проверить способность Вашингтона принимать ответственные решения в сложный момент, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков. По его словам, США сложно вести диалог с Россией на двусторонней основе, "потому что они чувствуют за собой глаза и уши наиболее антироссийски настроенной группы в НАТО".
Вечером 9 января прошла первая встреча между российской и американской делегациями в формате ужина - так называемые "предварительные" переговоры. Сергей Рябков возглавляет российскую межведомственную делегацию, американской руководит первый замгоссекретаря Уэнди Шерман. Рябков назвал итоги первой встречи потрясающими.
Он отметил, что разговор был сложным, но деловой, стороны, по словам замминистра, "погрузились в материю предстоящих дел". Основная часть дискуссий состоится в понедельник, в закрытом формате, на территории постпредства США при женевском отделении ООН. После женевских переговоров в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия — НАТО (намечено на 12 января), а следом в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Москва 17 декабря опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Документы передали Вашингтону и его союзникам. Как заявляли в МИД, при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.
Читать на ria.ru
