Замереть, бить или бежать: Какую стратегию выбрать сейчас украинскому IT-сектору?
Анастасия Ляшко CEO IT-компании TRIONIKA Есть три реакции на угрозу: бить, бежать, замереть. Во время войны многие компании выбрали пережидание. Некоторые сразу бросились в драку и смогли прорваться вперед.
А те, что бежали, сейчас переживают большой кризис или потеряли свой бизнес.IT-бизнес в целом, по моим наблюдениям, сначала пережидал и просто помогал финансово, а потом начал понемногу продвигаться вперед, чтобы стабилизировать ситуацию и не позволить рынку исчезнуть.2022 год был годом созерцания рынка, а 2023-й стал его восстановлением. Многие крупные IT-компании в 2023 году начали больше участвовать в государственных программах, открывали новые офисы по всей Украине и, по возможности, инвестировать в новые стартапы. У нас, в Trionika, также был застой первые полгода.
Сначала мы думали в основном о благотворительности и «поддержке штанов». Единственное, что я прокручивала постоянно в голове: «Хоть бы мы выстояли как компания и выжили как украинцы».В середине 2022 года мы понемногу начали возвращаться в бизнес-конструктив, появились стратегии о развитии, а не о выживании. Мы даже возобновили полезные офлайн-ивенты и активное сотрудничество с партнерами.
А сейчас, спустя 1,5 года после начала полномасштабной войны, я как СЕО компании констатирую, что мы в хорошей форме, готовы побеждать.Скажу честно, этот год и даже последнее лето были действительно тяжелыми для сферы: сокращение штата во многих международных компаниях, сокращение рынка из-за появления искусственного интеллекта, постоянные обстрелы и выгорание сотрудников. Конец года точно не будет легче. Нас снова ждут отключения электричества, продолжение миграции населения и нестабильность.
Читать на biz.nv.ua
