Залужный провел переговоры с новым командующим армией США
Военачальники обсудили оперативную обстановку на фронте и активизацию действий российских агрессоров. Главнокомандующий ВСУ провел первый телефонный разговор с генералом Чарльзом Брауном - новым главой Объединенного комитета начальников штабов США, заменившим Марка Милли. Об этом главком сообщил в Telegram в пятницу, 13 октября.
"Прежде всего, детально ознакомил коллегу с текущим положением дел, оперативной обстановкой на фронте, нашими шагами в обороне и наступлении. Проинформировал об активизации действий противника на определенных направлениях и его возможных планах", - написал Залужный. По его словам, обсуждались срочные потребности ВСУ - это средства противовоздушной обороны, артиллерийские системы и снаряды.
Отдельно военачальники остановились на вопросе подготовки украинских военнослужащих и возобновлении подразделений. "Генерал Браун выразил уверенность в поддержке Украины и плодотворном сотрудничестве в борьбе с российской агрессией", - отметил Залужный. Напомним, в конце сентября состоялась торжественная церемония отставки генерала Марка Милли и передачи им полномочий Брауну.
В ней принимали участие президент США Джо Байдена и министр обороны Ллойд Остин. А на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский встретился с Брауном и Остином в Брюсселе, где состоялось заседание в формате Рамштайн. Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net