
Залужный готовит «котлы» для армии РФ
Олег Жданов.ВСУ окончательно уничтожило Антоновский мост не тогда, когда все батальонно-тактические группы армии РФ (БТГ) переправились на правый берег, а тогда, когда переправилась только половина, а наилучшие, свежие, боеспособные БТГ — 10-15 БТГ — еще находились под Мелитополем.Кроме этого, справа в Днепр впадает речка Ингулец, через которую проходит Дарьевский мост, соединявший группировку собственно под Херсоном с группировкой под Новой Каховкой. ВСУ уничтожили и этот мост.После этого ВСУ уничтожили российское ПВО на левом берегу Днепра: 4 системы С-300, если верить украинским СМИ, «Панцирь» и еще по мелочи.
ПВО должно было прикрывать российские самолеты и обеспечивать при наступлении господство в воздухе. Это разгром, сравнимый с тем, который в 1982 году в Ливане нанесла советскому ПВО израильская авиация в ходе операции «Арцав».Для РФ должно быть чрезвычайно обидно то, что разгром был учинен чрезвычайно старыми, по сути, уже списанными США ракетами HARM, — «бабушками», — как замечает полковник запаса, военный летчик Роман Свитан.
Бабушки-то они бабушки, да созданы они были как раз для борьбы с «дедушками», — комплексами С-300, и, как выяснилось, с задачей своей справляются превосходно.У США при этом есть много чего моложе бабушек, а вот у России ничего моложе дедушек нет, — хваленый «С-400», по словам китайцев, «это хорошо покрашенный «С-300».Примечательно, что американские истребители еще не прибыли в Украину. «Хармы» были установлены на старые украинские МиГи: ракета отдельно, блок управления — отдельно.А потом во вторник в Крыму прогремели взрывы в Новофедоровке.
Сейчас еще трудно сказать, что это было.Возможно, это был ATACMS, реактивный снаряд для HIMARS, который позволяет бить на 300 км. «Это вполне
. Читать на charter97.org

