«Фронт посыпался»: российская армия уже готова бежать из Херсона
Алексей Арестович: российский фронт под Херсоном посыпался.Украинские войска не начали масштабного наступления. Это очень важно понять. Судя по всему, перед ними и не стояло такой задачи.Они всего лишь угостили российские войска тем же лекарством, которым Путин угощал Волноваху, Мариуполь и Бахмут: сплошным огневым валом, основу которого составляли самые обыкновенные, только американские «Грады»: все те же M270 MLRS, только не с дорогими точными ракетами M31, выносившими за 70 км российские склады, а с M26, которые применялись еще в 1991 году в Ираке.
Это устаревшие неточные ракеты, которые в самих США сняты с вооружения и едва не уничтожены в 2018 году. Они бьют на 15-32 км, и это точный аналог российского «Града».«По российским позициям под Херсоном был нанесен мощный огневой удар — установками РСЗО ракетами М26, которые недавно поставили американцы, и авиацией, — говорит полковник запаса, военный летчик Роман Свитан. — В результате в некоторых местах войска просто сбежали с первой линии.
Каскадного обрушения фронта (т.е. когда линии обороны сыпятся одна за другой, — первая, вторая, третья — прим. ред.) не произошло, но фронт посыпался».Этого и следовало ожидать: вне зависимости от того, как будут развиваться события в ближайшие дни, стратегическое положение российских войск под Херсоном является безнадежным.Оно явилось результатом ползучего наступления украинских войск под Херсоном.
Читать на charter97.org


