Закрывается Центр регистрации иностранцев в Кибартай, упраздняется сто штатных единиц
Служба охраны госграницы Литвы (СООГЛ) закрывает пункт регистрации иностранных граждан в Кибартай, в результате чего ликвидируется полторы сотни штатных единиц. «В настоящее время в этом центре проживает 52 иностранца, тогда как вначале их было около 700. Содержать такой персонал в таком количестве неэкономично и не имеет смысла», — сказал BNS представитель пограничной службы по связям с общественностью Гедрюс Мишутис.
«Так же, как Мядининкский центр был закрыт, закрывается и Кибартский, который начал свою работу в разгар миграционного кризиса», — добавил он. При закрытии этого центра с 1 марта будет ликвидировано около 100 уставных около 50 контрактных штатных единиц. Среди последних в основном помощники социальных работников, кухонные работники, повара, уборщицы, специалисты по логистике, подсобные рабочие, бухгалтеры.Однако, по словам Мишутиса, всем им предоставляется возможность устроиться на работу в системе СОГГЛ, но в других местах.
Административные помещения Центра регистрации иностранцев Кибартай будут по-прежнему использоваться для нужд близлежащей пограничной заставы в Кибартай. Кроме того, этот объект можно будет использовать и в случае очередного наплыва мигрантов. Ранее в этом месяце министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что в страну нелегально прибыло чуть более 200 мигрантов.
В прошлом году из Беларуси в Литву нелегально прибыли почти 4,2 тысячи мигрантов. Большинство этих людей бежали из Литвы после того, как им разрешили свободно передвигаться. Часть нелегально прибывших мигрантов была возвращена в страны происхождения, а около полутора сотни из них получили убежище.
. Читать на obzor.lt
