



Закрытие столичного метро: сегодня начнутся выплаты компенсаций пассажирам, как получить
С понедельника, 18 декабря, киевляне, вынужденные осуществлять пересадку на автобусы или троллейбусы через закрытые 6 станций "синей" ветки метро, будут получать компенсации, о чем в своем Telegram-канале сообщил "Киевпасстранс". Движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" (всего 6 станций) в Киеве закрыли во время ремонта перегонного тоннеля. Ограничения продлятся в течение полугода.
Первоначально планировалось, что эти станции подземки перестанут работать с субботы, 9 декабря. Так, с сегодняшнего дня заработает система компенсации поездок из-за вынужденных пересадок на станции метро "Лыбидская" - проезд будет стоить не больше 8 гривен. Стоимость останется такой же, как до ремонта "синей" ветки.
Город компенсирует проезд во временных маршрутах №№ 2-М, 60, 43-К и дополнительные поездки в метро на "синей" ветке. Компенсация действует для пластиковой и цифровой карты и QR-билетов, созданных из поездок. Карту нужно валидировать в наземном транспорте и метро во время каждой пересадки, как обычно.
Поездки за вынужденные пересадки возвращаются на карту следующего дня. Если вы воспользовались автобусом 2-м из Теремков до Лыбидской, а затем доехать в центр на метро – одна из двух потраченных поездок вернется на карту. Эта система будет действовать даже если будут сделаны 2 или 3 вынужденные пересадки.
Однако время в пути должно быть, чтобы компенсация сработала, время в пути не должно превышать 2 часа. Компенсация будет действовать, пока будет продолжаться ремонт между станциями "Демеевская" и "Лыбидская". Напомним, в Украине могут оштрафовать за нерасчищенный снег.
Читать на ukrainianwall.com