Закон положит конец мучениям народа от изъятия земли и сносов — Танзила Нарбаева
одобрил закон «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией», а также поправки в ряд законодательных актов «в связи с совершенствованием системы обеспечения равенства и прозрачности в земельных отношениях, надёжной защиты прав на землю и превращению их в рыночный актив».Проект закона в был разработан Министерством юстиции и выставлен на обсуждение в апреле прошлого года. В декабре 2020 года в Земельный кодекс были внесены поправки, согласно которым решение об изъятии земли принимают кенгаши народных депутатов после обсуждения с собственниками, а снос возможен только после полной выплаты компенсации за недвижимость.Министерство юстиции называло будущий закон документом прямого действия.
Он направлен на усиление защиты прав и законных интересов владельцев земельных участков, должен ввести исчерпывающий перечень конкретных оснований для изъятия, усложнить процедуры и установить «беспрецедентные стандарты» прозрачности процесса, сообщал тогда Минюст.Председатель Сената Танзила Нарбаева сообщила на пленарном заседании результаты опроса, проведённого среди населения по вопросам изъятия земли и выплат компенсаций.«Я хотела бы привести несколько цифр. По результатам национального индекса верховенства закона в отношении неприкосновенности права частной собственности в 2020 году госорганами были выявлены 617 нарушений законодательства», — сказала она.
Участниками опроса по неприкосновенности частной собственности стали более 20 тысяч человек. Из опрошенных 35% столкнулись с изъятием участков для государственных общественных нужд, 45% респондентов заявили, что на их территории практика изъятия участка осуществляется не в соответствии с законодательством, 29,5% участников указали, что не получили
. Читать на gazeta.uz