
Захват заложников в синагоге в Техасе: нападавшего ликвидировали (ВИДЕО)
Об этом говорится в сообщениях BBC, Reuters, CNN, The Associated Press, передает "ДС".
По сообщениям СМИ, полиция вела переговоры с мужчиной, который взял людей в заложники в синагоге в Колливилле, штат Техас, во время субботних богослужений, которые транслировались в прямом эфире.
Как пишет CNN, в синагоге держали 4 заложника. Правоохранители на правах анонимности сообщили, что среди 4 заложников находится и раввин.
Полиция направила на место происшествия спецподразделения и провела эвакуацию местных жителей.
Во время прямой трансляции богослужение было слышно, как мужчина сказал: "Позвоните моей сестре" и "Я умру". Также он говорил: "С Америкой что-то не так".
Президент Союза реформаторского иудаизма раввин Рик Джейкобс написал в Twitter, что община "очень благодарна правоохранительным органам, работающим над освобождением заложников".
Департамент полиции Колливила сообщил, что один заложник был освобожден невредимым вскоре после 17:00 в субботу (по местному времени).
По словам источников, удерживающий заложников мужчина требует освободить пакистанку нейробиолога Аафию Сиддики, подозреваемую в связях с Аль-Каидой. По словам чиновников, он также сказал, что хотел бы с ней поговорить. Сиддики находится в федеральной тюрьме в Техасе.
Переговоры об освобождении заложников продолжались более десяти часов.
Губернатор штата Грег Эбботт в twitter сообщил, что все люди, находившиеся в заложниках в синагоге в Техасе, освобождены невредимыми.
"Молитвы услышаны. Все заложники живы и в безопасности" – отметил Эбботт.
По данным Associated Press, удерживавший заложников мужчина мертв.
Начальник полиции Колливилла Майкл Миллер заявил на брифинге, что специалисты по спасению заложников вошли в синагогу и освободили трех человек. Он
Читать на dsnews.ua


