Захарова объяснила, почему заместителю посла США было предписано покинуть РФ
«Хотели бы внести ясность в ситуацию с отъездом из Москвы заместителя главы дипмиссии США Барта Гормана, которая подается в некоторых СМИ как чуть ли не преднамеренная эскалация с российской стороны. Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника. Более того, в Госдепартаменте демонстративно проигнорировали наше обращение с просьбой продлить его пребывание хотя бы до приезда “сменщика”. В итоге он вынужденно уехал без замены, что усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, образовавшийся вследствие развязанной американцами “визовой войны”, — говорится в официальном комментарии представителя МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Как заявила Захарова, Россия не будет мириться с дискриминационным подходом США к налаживанию двусторонних отношений. Она добавила, что РФ неоднократно предлагала США не ухудшать работу диппредставительств обеих стран.
«В понимании администрации США нормализация двусторонних отношений — это улица с односторонним движением, когда обеспечиваются только американские интересы, а все остальное игнорируется. Мириться с таким дискриминационным подходом мы, разумеется, не намерены. <…> Неоднократно и на разных уровнях предлагали американской стороне прекратить ухудшать условия функционирования диппредставительств обеих стран и обнулить все вводившиеся в последние годы ограничения», — сказала она.
Американская сторона отвергла все инициативы России заморозить на взаимной основе высылки дипломатических работников, сообщила Захарова.
«Именно американская сторона инициировала в сентябре 2021 года
Читать на news.mail.ru



