Загадочное заболевание делает медведей в США добрыми, а затем убивает
Медведей в Калифорнии и Неваде поражает неизвестная болезнь, которая делает их дружелюбными, но наносит непоправимый вред здоровью. Об этом сообщает "Газета.ru".
Отмечается, что первые сведения о заболевании появились в 2014 году. За последний год в Калифорнии были зафиксированы как минимум четыре таких случая. Симптомы включают в себя вялость, снижение массы тела, дрожь, наклон головы и дружелюбность к людям, которую эксперты сравнивают с собачьей. Так, в 2019 году медвежонок подошел к сноубордисту и устроился около него, а осенью минувшего года молодой медведь, которого люди угостили едой, спокойно забрался в багажник их машины.
Обследование животного продемонстрировало, что они страдали от энцефалита. Большая часть зверей погибла,
Читать на m24.ru



