ЗАЭС подключили к резервной линии - МАГАТЭ
Ситуация с энергоснабжением на станции остается чрезвычайно хрупкой, отметил гендиректор МАГАТЭ. Запорожскую атомную станцию впервые за четыре месяца подключили к единственной доступной резервной линии электропередач. Об этом сообщает МАГАТЭ в понедельник, 3 июля.
"Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) была вновь подключена к единственной доступной резервной линии электропередач через четыре месяца после ее потери, но ситуация с энергоснабжением на площадке остается чрезвычайно хрупкой во время войны и не является стабильной", - заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, подключение ЗАЭС к линии 330 кВ является важным шагом, поскольку в последние месяцы ЗАЭС возлагалась на единую магистральную линию 750 кВ для внешней электроэнергии. Она необходима для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности.
К началу войны, в феврале 2022 года, в нем было четыре линии 750 кВ. "Хотя повторное подключение резервной линии электропередач является положительным, ситуация с внешним электроснабжением станции остается очень уязвимой, что подчеркивает ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на площадке", – добавил Гросси. Ранее Укрэнерго сообщило, что восстановлена одна из линий электропередач, питающая ЗАЭС.
При этом фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе на атомной станции. В настоящее время он составляет 16,56 м. Напомним, 22 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия готовится совершить теракт на Запорожской АЭС, который может привести к выбросу радиации.
Читать на korrespondent.net
