

Задержанные в Омской области подростки сознались в убийстве семьи
Подростки, подозреваемые в убийстве семьи из трех человек в Омской области, признались в совершенном преступлении. Об этом сообщается 24 января на сайте управления Следственного комитета (СК) по региону.
«В результате проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что к преступлению причастны 14-летняя дочь погибшей женщины и 17-летний друг дочери. Подозреваемые задержаны», — говорится в сообщении.
По версии следствия, дочь погибшей женщины Анна подговорила своего парня убить ее мать и отчима, которые были против их дружбы, из-за чего в семье были неприязненные отношения.
Как удалось выяснить следователям, для убийства парень взял у своего знакомого и наточил штык-нож для забоя домашних животных. Ночью он с заднего двора через открытую заранее второй подозреваемой дверь пробрался в дом, где убил ножом спящих взрослых, а также 10-летнюю девочку, страдающую заболеванием опорно-двигательной системы.
После убийства 14-летняя подозреваемая, взяв с собой шестилетнего брата, убежала к соседям и рассказала, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей. Она также предоставила полицейским заведомо ложные сведения о внешности якобы вломившегося в дом.
Однако следователи выяснили, что девочка скрывает обстоятельства убийства родственников, а также лицо, его совершившее.
На допросах подростки сознались в содеянном, 17-летний подозреваемый подробно рассказал о случившемся, а также выдал выкинутый им в сугроб нож — орудие убийства — и свою окровавленную одежду.
В настоящее время следствие намерено избрать задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.
Ранее в этот день «Известия» сообщили, что после убийства семьи под Омском были задержаны 14-летняя дочь
Читать на iz.ru

