
Зачем в пост вспоминают тех, кто отвергал иконы
Первое воскресенье Великого поста, хотя исторически оно связано с победой в Византии иконопочитания, вошло в историю Церкви как торжество Православия.
Исторически этот день связан с событиями 843 г. Тогда в Византии был окончательно преодолен иконоборческий кризис, длившийся более ста лет. Именно по этому поводу в 843 г. в первое воскресенье Великого поста в Константинополе по распоряжению императрицы Феодоры было устроено торжественное шествие со святыми иконами. Тогда же по предложению Константинопольского патриарха Мефодия было решено отмечать это событие ежегодно в первое воскресенье поста. Так что исторически это было ежегодное воспоминание о восстановлении в Византийской империи иконопочитания. Но постепенно этот праздник приобрел
Читать на kp.ua

