«Зачем ездить в ту Турцию? Лучше здесь ее сделать для своих детей!»
Блога Гродно s13.ru.Ещё подъезжая к деревне Биланцы, которая находится в Вороновском районе Гродненской области, проникаешься атмосферностью этого места. Среди высоких дубов и размашистых тополей виднеется башня-звонница роскошного костёла. Около него собираются местные жители.
По просёлочной дороге проезжаем дальше и замечаем спешащего на воскресную службу пожилого мужчину в старом добротном костюме и белой рубашке, аккуратно застёгнутой на все пуговицы. Атмосфера здесь особенная и с лёгкостью уносит в детство, когда воскресенье ждали всей деревней, чтоб нарядиться и пойти на церковную службу или просто в гости.Навигатор, который прокладывал дорогу из Гродно на протяжении 140 километров, тем временем рекомендует свернуть нам налево и проехать еще 700 метров до пункта назначения. Дорога хоть немного смущает, но водитель уверенно держит путь.
За кустарниками видим беседки, небольшую баню, пирс – а это значит, что мы добрались.На встречу нам выходит худощавый мужчина.Леонарду Ненартовичу – 57 лет. Вот уже почти десять лет мужчина восстанавливает деревню своих предков. Когда-то на этом ухоженном и живописном месте были непроходимые болота и заросли, стояли покосившееся «вясковыя» хаты.
Жителям из соседних деревень приходилось проделывать огромный путь, обходя всё это, когда они шли в тот самый костёл. Сейчас до него – рукой подать.— Всё было здесь в заросших кустах, видно ничего не было. Ни дорог тебе, ни озёр – сплошное болото.
А вон там жили мои деды и прадеды, - мужчина рукой показывает вдаль на виднеющийся хвост деревни. - Дед был ковалём. Ничего, кроме железа и природы не видел.
Во время войны ковал партизанам коней… Погиб в 1943.Сам Леонард Ненартович из соседней деревни. А здесь, в Биланцах, прошло всё его детство. —
. Читать на charter97.org

