Заберут паспорт и лишат всех прав: в Раде придумали наказание для тех, кто не защищает Украину
Уже третий месяц, больше 80 дней Украина борется с полномасштабной военной агрессией рф. В первый же день была объявлена мобилизация. Но некоторые мужчины вместо того, чтобы пойти в военкомат, выехали из страны.
Народные депутаты предлагают таких людей лишать гражданства Украины. На сайте Верховной Рады появился соответствующий законопроект №7381. Авторы документа предлагают внести изменения в закон о правовом режиме военного положения. Наказывать предлагают военнообязанных граждан, а это в основном мужчины от 18 до 60 лет, которые выехали из Украины и в течение 30 дней не вернулись.
За такое предлагается лишать гражданства. Но есть и исключения. Так, не накажут граждан в случае, если они вовремя не смогли вернуться, например, из-за стихийных бедствий, аварии, лечении.
Если они официально работают за границей. Эту меру хотят ввести, в том числе, и для мужчин, которые выехали с начала войны в страну-агрессор - россию. Помимо этого, если человек написал письменно свое решение отказаться от мобилизации, его тоже хотят лишать за это гражданства Украины. К слову, немало попыток было предпринято мужчинами незаконно пересечь границу на личном транспорте.
Что только не придумывали мужчины, чтобы не оставаться в Украине - переодевались в женщин, прятались в чемоданах и под другими предметами, а также пытались заплатить на таможне взятки. При этом, попытки сбежать из страны предпринимали и довольно известные в Украине личности. В законе Украины указано, что за уклонение от мобилизации может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Читать на ukrainianwall.com
