
«Забалтывается виновное бездействие»: Сельчанин из-под Гомеля раскрыл причины потопа
из-за резкого подъема уровня воды в реке Сож произошла авария — вода неожиданно затопила квартал многоэтажной застройки и частные дома. 11 апреля по этой причине местные жители организовали встречу с чиновниками.«Флагшток» на условиях анонимности поговорил с жителем Севруков — Артёмом (имя изменено), который рассказал о результатах встречи с местными «властями».На днях районная газета «Маяк» опубликовала материал, в котором сообщается, что причиной подтопления являются грунтовые воды — с ними не справилась система мелиорации. Артём не согласен с информацией районки:«А кто сказал, что это грунтовые воды? Это река, которой не перекрыли путь шлюзом и насосами не откачали воду.
С грунтовыми можно было бы жить. Подвалы были затоплены на обычном ежегодном уровне.Вода пошла внезапно и быстро. И выходила из канав, которые соединены со шлюзом.
Время от сухой улицы до бурной реки по улице около четырех часов. При этом в подвалах уровень не менялся. Руководство знало про затопления уже в пятницу утром.
Но отреагировали только в понедельник. Три дня были критическими для людей».На встрече чиновники сообщили, что причиной потопа стали насосы, которые неожиданно вышли из строя. Они должны были выкачивать поднявшиеся грунтовые воды.
Однако два насоса не работают уже с прошлого года, говорит Артём.«В среду–четверг начала резко прибывать вода. Население обращалось к «председателю» сельсовета и в ЖЭУ Чёнки со словами, что не закрыт шлюз. Многие это видели до начала затопления.
Руководство утверждало, что шлюз закрыт и во всем виновата стихия. В субботу население звонило на все горячие линии на которые смогло дозвониться. В понедельник в Чёнки приехало руководство района и чрезвычайных ситуаций.
Читать на charter97.org