



За время пандемии сбережения американцев выросли почти на $4 трлн. Большая часть приходится на самых богатых
Во время пандемии американцы увеличили свои сбережения почти на $4 трлн, но большая часть этой суммы приходится на богатых, CNBC со ссылкой на исследование Oxford Economics.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
Государственные субсидии, рост акций и уменьшение ассортимента товаров и услуг, на которые можно было бы потратить средства, вызвали скачок в сбережениях прошлого года — за 2020 американцы накопили около $3,7 трлн. Однако 70% этой суммы приходится на 20% самых богатых.
Избыточные сбережения (т.е. разница между реальными сбережениями и прогнозами сбережений, сделанными на основе довирусних данных) еще более несбалансированные. Из $2,6 трлн четыре пятых приходится на самые богатые 20%, 42% — на самый богатый 1%.
Читать на minfin.com.ua
